PC se reinicia

Tema en 'Averías y Problemas Técnicos' iniciado por Josesrupa, 9 Nov 2017.

  1. Josesrupa

    Josesrupa New Member

    Registrado:
    29 Jul 2017
    Mensajes:
    7
    Me Gusta recibidos:
    0
    Puntos:
    1
    Ubicación:
    España
    Hola hace una semana llevo experimentando un fallo en el pc, este es que se reinicia, pero creo que solo es en casos concretos. Me pasa solo en algunas partidas de Heroes of the Storm y creo que casi todas las partidas de playerunknown's battlegrounds, incluso bajando la calidad de los graficos.
    Me da por pensar en un sobrecalentamiento del procesador, no se que pensais.
    Os dejo aqui mi pc:
    Asrock H97M Pro4 https://www.pccomponentes.com/asrock-h97m-pro4
    Gigabyte Radeon R9 280 OC 3GB GDDR5 https://www.pccomponentes.com/gigabyte-radeon-r9-280-oc-3gb-gddr5
    Intel Core i5-4690 3.5Ghz Box https://www.pccomponentes.com/intel-core-i5-4690-3-5ghz-box
    Cooler Master Hyper TX3 EVO CPU Cooler https://www.pccomponentes.com/cooler-master-hyper-tx3-evo-cpu-cooler
    Kingston SSDNow V300 120GB https://www.pccomponentes.com/kingston-ssdnow-v300-120gb
    Nox Urano VX 750W PFC https://www.pccomponentes.com/nox-urano-vx-750w-pfc
    Seagate Desktop 7200.14 1TB SATA3 https://www.pccomponentes.com/seagate-desktop-720014-1tb-sata3
    G.Skill Ripjaws X DDR3 1600 PC3-12800 8GB 2x4GB CL7 https://www.pccomponentes.com/g-skill-ripjaws-x-ddr3-1600-pc3-12800-8gb-2x4gb-cl7
     
    Ofertas volátiles y con poco stock:

    Hilo Ofertas GearBest Ofertas Amazon Hoy Ofertas Aliexpress Hoy Ofertas Ebay Hoy Reacondicionados Ofertas PCC Hoy
  2. smhub

    smhub Usuario .::VIP::. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

    Registrado:
    20 Feb 2014
    Mensajes:
    134
    Me Gusta recibidos:
    4
    Puntos:
    18
    Ubicación:
    Barcelona
    Hola compañero.

    Venia a ver que tal las respuestas por este tema pero veo que no se ha comentado.

    ¿Has llegado a solucionar el problema o a descartar algún componente?

    Me pasa igual que a ti pero con todos los juegos por lo que me interesaría saber algo respecto al tema.

    Gracias y un saludo.
     

Compartir esta página